Почему смерть изображают старой женщиной с косой?

Как изображали смерть в культуре других народов? Чем можно объяснить то, что смерть в различных мифах и легендах имеет облик старой женщины? Почему смерть изображают старой женщиной с косой? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье.

Почему смерть изображают старой женщиной с косой?

Символика смерти в мировой культуре

В мировой культуре символика смерти имеет множество смыслов. Во все времена данное явление у большинства людей вызывало неприятие. Считалось, что в результате этого страха и зародился погребальный обряд. Люди пытались любыми способами избавиться от мертвого тела, так как считали его источником опасности.

Со временем в обществе смерть стали воспринимать, как необходимый конечный этап существования личности. Без него сама жизнь считалась лишенной всякого смысла. Именно из-за этого смерть у различных племен стала олицетворяться по-разному. У всех народов боги и существа из иного мира олицетворяли разные сущности. Еще с давних времен люди привыкли одушевлять различные явления природы.

В некоторых верованиях боги и демоны, которые отвечали за переход человека в загробный мир и, которые обладали там властью, имели как мужское, так и женское начала. Например, согласно мифологии Древней Греции, царями в подземном царстве были Аид и его жена Персефона. Сама же смерть была представлена в виде черного юноши с факелом в руках, которого звали Танатос. Перед смертью Танатос приходил к человеку и ножницами отрезал прядь волос, таким образом выгоняя душу из тела. В мифологии восточных народов смерть чаще всего представлена в мужском облике. У египтян - это Сет, у зороастрийцев – Ангро-Манью, а у индуистов – Яма.

Кроме этого есть еще и две взаимосвязанные характеристики смерти - это молодость и старость, представляющие собой воплощение жизненного пути, ведущий человека от молодости к зрелости и от зрелости к старости.

Откуда у смерти взялась коса?

Ответ на этот вопрос можно также найти в древних культурах, так как во множестве случаев одни и те же боги могли отвечать и за смерть, и за плодородие. А в сознании многих людей погребальный обряд был тесно связан с аграрным культом. 

Откуда у смерти взялась коса

Например, в Египте коса была необходимым атрибутом бога Осириса, который считался покровителем обильного урожая и правителем в подземном царстве. В Европе первым образом смерти был старик, который держал в руках серп и песочные часы. Древнеримский бог Сатурн и славянская богиня Морена (Мара) также держала в руках серп. Вид серпа четко повторяет облик месяца, который подобно человеку рождается, растет, стареет и умирает.

Помимо этого, в разные времена серп был также сельскохозяйственным орудием труда и оружием. Серпом сражались воины древнего Египта. В средневековье у крестьян серп модифицировался, он приобрел длинную ручку и другое название - коса.

Облик смерти

Свой символический облик, который знаком нам и по сей день смерть начала принимать постепенно, начиная с средневековых традиций. Смерть всегда изображалась в виде скелета, это зародилось еще в римских фресках и мозаиках, а также в Египте, где пиршественные залы было принято украшать скелетами для того, чтобы те, кто веселился помнили о приближении смерти и еще больше чувствовали радость жизни. Вскоре европейцы подхватили эту идею и от себя добавили к костлявой смерти монашеский балахон с капюшоном и дали ей в руки косу. Пол этого существа также мог быть разным.

Облик смерти

Вот мы и рассмотрели с вами историю происхождения смерти и ее облика. Также много другой и интересной информации, вы можете найти и в других статьях, которые находятся на нашем сайте.