Легенды парижского кладбища Пер-Лашез

Пер-Лашез - это старинное и самое большое кладбище в Париже. Это одно из самых красивых и знаменитых мест погребения в мире, которое завораживает своей архитектурой. Каждый день Пер-Лашез посещает большое количество туристов со всех стран, так как это отражение истории и культуры столицы Франции, а также с ним связано множество легенд.

История возникновения кладбища Пер-Лашез

История возникновения кладбища Пер-Лашез

Изначально кладбище Пер-Лашез возникло в одном из беднейших парижских районов, благодаря тому, что в 15 веке один состоятельный купец построил здесь особняк, который впоследствии стал собственностью монастыря. Через несколько столетий в этой местности образовалось кладбище, названное в честь одного из отцов местного духовного ордена -  Франсуа де ла Шеза.

Но жители Парижа не торопились погребать там своих родных, ведь большая часть населения были бедные, которые предпочитали скромные кладбища, а для людей из светского общества похороны здесь считались недостаточно престижными. Затем на эту территорию перенесли могилы некоторых знаменитостей, после этого слава о кладбище Пер-Лашез мгновенно разнеслась по всему Парижу.

Пер-Лашез в наши дни

В наши дни Пер-Лашез можно назвать парком, который привлекает внимание как самих жителей Франции, так и туристов со всех стран мира. Это кладбище не похоже на другие, так как оно имеет собственную последовательную структуру с улицами и переулками. Сами жители воспринимают это кладбище как город и частенько устраивают по нему семейные прогулки.

Пер-Лашез в наши дни

Большинство парижских парков наглядно проигрывают красоте кладбища Пер-Лашез, так как вместо примитивных памятников здесь установлены гениально выполненные скульптуры, архитектурные склепы и усыпальницы, которые украшены колоннами и красивейшим декором из мрамора. Множество могил можно по-настоящему назвать произведениями искусства. Даже некоторые зажиточные аристократы для умерших близких людей заказывали у знаменитых мастеров эксклюзивные скульптуры, создание которых длилось несколько месяцев или даже лет.

Пер-Лашез - культурно-исторический объект

Кладбище Пер-Лашез имеет большую ценность для парижской культуры и истории, так как помимо самих жителей Франции здесь захоронено и большое количество знаменитых личностей, среди которых:

  • Оноре де Бальзак (1799 - 1850) - писатель
  • Бомарше (1732 - 1799) - писатель
  • Фредерик Шопен (1810 - 1849) - пианист и композитор
  • Огюст Конт (1798 - 1857) - философ
  • Эжен Делакруа (1798 – 1863) - художник
  • Жан де Лафонтен ( 1621 - 1695 ) - прозаик, поэт
  • Мольер ( 1622 - 1673 ) - писатель, актер
  • Джим Моррисон (1943 - 1971) - певец
  • Эдит Пиаф (1915 - 1963) - певица
  • Камиль Писсарро (1830 - 1903) - художник
  • Марсель Пруст (1871 - 1922) - писатель
  • Оскар Уайльд (1854 – 1900) - писатель

Здесь захоронено и большое количество знаменитых личностей

Легенды Пер-Лашез

Кладбище Пер-Лашез - это также необычное место, так как с ним связано множество легенд, одна из которых относится к захоронению Оскара Уальда. Легенда гласит о том, что если человек напишет имя возлюбленного на надгробии губной помадой и поцелует каменного сфинкса, который является украшением места погребения знаменитого писателя, то милый сердцу человек обязательно ответит взаимностью.

Множество слухов ходят и о легенде связанной с памятником французского журналиста Виктора Нуара, который был застрелен племянником известного французского императора Наполеона. На место захоронения Нуара приходят как мужчины, которые хотят попросить для себя мужской силы, так и женщины, желающие стать матерями.

Местные жители рассказывают и о том, что кладбище Пер-Лашез наполнено магической силой, поэтому частенько здесь собираются ведьмы и черные маги для проведения своих мистических обрядов.

Легенды Пер-Лашез

Однако местные власти не очень рады такого рода вандализму и различным деяниям на кладбище, поэтому они постоянно стараются применять какие-либо меры по отношению к подобным вещам. Власти все чаще стараются реставрировать особо ценные для страны памятники с захоронением останков знаменитостей. Но главная проблема таких памятников в том, что они сделаны из такого недолговечного материала, как мрамор, о свойствах которого мы рассказывали вам в предыдущей статье.

Несмотря на то, что на памятниках остается разрушительный след времени, для такого места как Пер-Лашез это выглядит уместно и создает особую атмосферу. Это кладбище поистине можно назвать одним из самых популярных культурных объектов во всем мире.