Виды христианских крестов

В наши дни установилась сакральная традиция оформлять памятники какими-либо надписями, портретом, а также крестом. Часто у клиентов начинаются трудности именно в выборе креста на памятник. Виды христианских крестов бывают разными, поэтому важно определить к какому вероисповеданию они относятся.

Как выбрать крест на памятник?

В наше время существует огромное количество крестов, которые относятся к определенной религии и выражают множество смыслов. Чтобы определиться с выбором креста на памятник, нужно разобраться с их видами.

Виды христианских крестов

Виды христианских крестов

Раннехристианская восточная церковь насчитывает около 16 разновидностей крестов, которые особо почитались в какой либо период времени.

Самые распространенные виды крестов:

  • Шестиконечный русский православный
  • Восьмиконечный
  • Восьмиконечный крест - Голгофа
  • Четырёхконечный (латинский)

Различие между крестами

Шестиконечный русский крест

Шестиконечный русский крест

Этот крест характеризует наличие горизонтальной и нижней наклонной перекладины. Данная форма креста - простая версия православного восьмиконечного. Наклонная перекладина внизу имела роль подставки для ног, которая была в действительности. В самом начале крест, на котором распяли Иисуса Христа, выполнялся в четырехконечной форме. Дополнительная перекладина в ногах появилась лишь после распятия.

Наклонная перекладина имеет значение «мерила праведности». Более высокая часть перекладины размещалась с правой стороны. Согласно преданию по правую руку от Иисуса распяли покаявшегося и оправданного разбойника, а по левую сторону был распят второй разбойник, который осуждал Спасителя и этим еще больше усугубил свое положение.

Восьмиконечный крест

Восьмиконечный крест

Полной формой православного креста считается восьмиконечный или крест Святого Лазаря. От шестиконечного креста он отличается лишь верхней перекладиной, на которой, после распятия Христа, была прибита табличка с надписью на трех языках. Сравнив шестиконечный и восьмиконечный крест, можно увидеть что они одинаковы. Однако восьмиконечный наполнен высоким символическим смыслом.

Восьмиконечный крест - Голгофа

Восьмиконечный крест - Голгофа

По символическому содержанию крест - Голгофа имеет наиболее полную форму православного христианского креста. В нем собрано огромное количество деталей, которые отражают православное вероисповедание.

Восьмиконечный крест символически расположен на горе Голгофа. Согласно Евангелию, на Голгофе произошло распятие Иисуса Христа. Слева и справа от горы размещены надписи, а под горой расположены череп и кости - сакральные изображения останков Адама.

Слева и справа от креста расположены изображения орудий казни Христа: копье и губка с надписями, а за крестом обычно располагается круг - терновый венец Христа. По сторонам от креста - Голгофа размещены надписи: Ис. Хс. ( сокращение от Иисус Христос), Царь Славы, и Ни Ка (Победитель).

Четырехконечный крест

Четырехконечный крест

В православных храмах четырехконечный крест встречается редко, а в католической церкви используется один вариант четырехконечного креста, иначе называемый латинский.

По католической традиции, четырехконечный крест на распятии имел лишь три гвоздя, так как ступни Иисуса были скрещены и прибиты одним гвоздем. Также расположение тела Христа на четырехконечном кресте является более естественным, нежели в православном распятии.

На католическом распятии положение тела приближено к законам физиологии, так как тело Иисуса провисает на руках под собственной тяжестью. Также оно более реалистично, часто можно встретить изображения истекающей крови, кровоточащие раны от гвоздей и копья.