Формы и виды гранитных памятников

Надгробие - сакральное сооружение, которое устанавливают на место захоронения, чтобы сохранить память о близком человеке, который ушел из жизни. Формы надгробных памятников могут быть самыми разнообразными, а чтобы они прослужили долгие годы, их обычно выполняют из твердых каменных пород.


Формы гранитных памятников

Материалы надгробных памятников

С давних времен камнерезчики искали множество компромиссов, чтобы изготовить одновременно долговечное и удобное для обработки изделие. Однако сегодня лидерами в прочности и сроке службы все еще остаются надгробные памятники из твердых каменных пород.

Каменные изделия из гранита и габбро позволяли себе только состоятельные люди, так как раньше не было таких технических возможностей, чтобы отделывать и добывать эти природные материалы. Людям низкого класса небыли доступны по цене и мраморные надгробия.

В давние времена встречались и могильные камни (headstones), которые устанавливали у изголовья могил. Также можно было встретить довольно старые массивные монументы, которые выполнялись в форме креста и изготовливались из цельного камня.

Цвет надгробных памятников

Насчет цвета памятника, можно сказать, что в давние времена люди католического вероисповедания чтили традиции создания надгробных памятников в светлых цветах. Православные и протестанты наоборот приняли мнение, что надгробия необходимо изготавливать только в черном цвете. Но в наше время такие традиции уже давно забыты, ведь сейчас на рынке можно встретить надгробные памятники различных цветов вне зависимости от веры усопшего.

Форма надгробных памятников

В отличие от цвета, для формы надгробия актуальной все еще остается сакральная принадлежность. У христиан временным и постоянным могильным памятником был крест, а в странах Западной Европы распространены стелы.

В католических странах наиболее подходящим типом надгробия считается могильная плита. В дополнении устанавливается памятник, который имеет небольшую величину и исполняется в горизонтальном формате.

Еще одной формой надгробного памятника считается скульптура или бюст. В основном такие изделия изготавливают, чтобы увековечить память известных деятелей культуры, спорта и искусств.

Обычно скульптура выполняется из мрамора и гранита, и представляет собой цельный памятник или часть монументальной композиции. Бюст наоборот изготавливается из бронзы или мрамора и устанавливается на низ каменной плиты или на стелу.