Что делать, если умер домашний питомец?

У большинства из нас есть кошки, собаки и другие домашние любимцы, которые также становятся членами семьи. Но к сожалению их продолжительность жизни коротка. Что делать, если умер домашний питомец? Где его похоронить и как не стать нарушителем? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Что делать, если умер домашний питомец

С каждым годом на территории Латвии появляется все больше нелегальных кладбищ для домашних животных. Каждый владелец, отдавая последнюю дань уважения своему питомцу, украшает его могилку камушками, цветами, фотографией и даже ставит памятник. Однако такие действия являются противозаконными, за что можно получить большой штраф.

Где и как похоронить домашнего питомца, не нарушая закон?

В наши дни есть только 2 метода утилизации домашних животных - это кремирование или захоронение на специально разрешенных самоуправлением кладбищах для животных. Важно понимать, что трупы животных – это биологические отходы, и они должны уничтожаться, следуя всем ветеринарно-санитарным нормам, чтобы избежать распространения инфекций, которые опасны не только для других животных, но и для людей. 

Закапывать животное категорически нельзя. Мы не всегда знаем, отчего умерло животное и какая инфекция в нём может быть. Если всё это попадёт в землю, то соответственное может попасть и в воду. Всего лишь одно погибшее от инфекции животное и похороненное в земле, грозит появлением многих заболеваний. Инфекции способны столетиями сохраняться в почве. Также нет никаких гарантий, что такие захоронения не разроют и не растащат другие животные и грызуны.

Кладбища и крематории для животных

Кладбища и крематории для животных

Согласно официальной информации, размещенной на государственном портале latvija.lv, в Латвии на данный момент есть только три официальных кладбища для животных, два из которых находятся в Бабитском и Приекульском крае. Единственное в Латвии самоуправление, которое организовало кладбище для животных - это Цесисское самоуправление. На территории Латвии есть также несколько крематориев, в Риге, Елгаве и Даугавпилсском крае.

Заниматься сбором, хранением и утилизацией умерших домашних животных могут только те предприятия, у которых есть на это разрешение. Список тех, кто предоставляет данные услуги на территории Латвии, доступен здесь: http://zm.gov.lv/partikas-un-veterinarais-dienests/statiskas-lapas/veterinara-uzraudziba/dzivnieku-izcelsmes-blakusproduktu-likvidesana-un-izmantosana?nid=2519#jump

Доступные сайты крематориев для животных:

На услугу кремации есть также своя ценовая категория. Цены будут зависеть от веса животного и от того, будет оно кремировано вместе с другими животными или отдельно.

Доступные сайты кладбищ для животных:

Рига: http://dzivniekukapi.lv

Что делать, если несчастье произошло сейчас?

Если ваш питомец зарегистрирован в Регистре домашних животных, вы должны сообщить туда о его смерти. Это можно сделать электронно: https://www.latvija.lv/lv/Epakalpojumi/EP123/Apraksts, либо обратившись лично или через своего ветеринара.

Также вы можете похоронить своего домашнего питомца только на своей частной территории, если она огорожена, не используется для сельского хозяйства, рядом с ней нет водоёмов, многоквартирных зданий и к ней не имеют доступа другие животные. При этом устанавливать памятники не разрешается. Подробную информацию вы найдете здесь: https://www.latvija.lv/ru/DzivesSituacijas/Maja-un-vide/Nave-dzivnieka#show2 

Если же у вас нет своего участка земли, то остаётся всего лишь два варианта: либо отвезти тело своего питомца к ветеринару, предварительно позвонив и выяснив все детали, либо в один из крематориев.

Штрафы на незаконное захоронение животного:

  • Для физического лица — от 7 до 350 евро
  • Для юридического — от 15 до 700.

штрафы за незаконное захоронение