ID-чип: современная защита памятников от кражи
Monumenti.LV создала современное решение для защиты производимых компанией гранитных изделий – возможность интеграции специализированного ID-чипа внутрь изделия. Интеграция ID-чипа в гранитные изделия позволяет решить сразу несколько задач:
- Усложняет перепродажу украденного изделия;
- Снижает его привлекательность для кражи;
- Позволяет идентифицировать гранитное изделие;
- Подтверждает принадлежность конкретному владельцу;
- Создаёт цифровой паспорт гранитного изделия.
Интегрируемый ID-чип использует два уровня защиты – активный и пассивный. Активная защита – это сам ID-чип, интегрируемый в гранитное изделие, на котором записана информация о продавце изделия и его владельце с уникальным идентификационным номером, занесённым в клиентскую базу.
Пассивная защита – это специальное физическое отверстие внутри гранитного изделия куда интегрируется ID-чип, создавая тем самым техническую метку крайне усложняющую дальнейшую перепродажу в случае кражи.
Главным преимуществом использования подобного способа защиты является возможность идентификации гранитного изделия и доказательства принадлежности конкретному владельцу. Если изделие будет найдено после кражи, то ID-чип исключает спорную ситуацию принадлежности конкретному владельцу.
Стоимость установки ID-чипов:
- Надгробие – 20 EUR
- Надгробие с пластиной – 20 EUR
- Памятник одиночный – 50 EUR
- Памятник двойной – 80 EUR
- Памятник тройной – 100 EUR
- Гранитная ограда (1–3 местная) 18 частей комплект – 135 EUR
- Гранитная ограда (4 местная) 20 частей комплект – 150 EUR
- Гранитная ограда одна часть (шт.) – 10 EUR
Сама стоимость установки ID-чипов составляет гораздо меньше стоимости гранитных изделий. В этом случае данное вложение ощутимо снижает риск кражи и серьёзно повышает уровень безопасности, тем самым сохраняя вложенные в гранитные изделия деньги.

Услуга по интеграции ID-чипов доступна только для клиентов нашей компании или организаций партнёров. Это связанно с тем, что Monumenti.LV полностью контролирует процесс производства, установки и регистрации гранитных изделий в собственную клиентскую базу данных. Благодаря этому вся система работает не как формальная электронная метка в гранитном изделии, а как полноценная услуга по идентификации и защите от кражи. Наша компания не просто устанавливает ID-чипы, она создаёт связь между производителем, изделием и владельцем.
